Лаки для полировки дерева

Для полировки дерева часто используют различные виды лаков, которые придают поверхности блеск, защищают от влаги и механических воздействий. Вот несколько типов лаков, применяемых для полировки дерева:

  1. Полиуретановые лаки: Эти лаки обеспечивают прочное и износостойкое покрытие. Они защищают дерево от царапин, влаги и ультрафиолетового излучения. Полиуретановые лаки могут быть матовыми, полуматовыми или глянцевыми.
  2. Акриловые лаки: Лаки на основе акрила также предоставляют долговечное покрытие. Они быстро высыхают, обеспечивая отличную прозрачность и устойчивость к желтизне. Эти лаки подходят для интерьерных и экстерьерных поверхностей.
  3. Шеллак: Этот натуральный лак получается из секреции клопа-крапивницы. Шеллак придает дереву теплый оттенок и блеск. Он отлично подходит для антикварной мебели и создает элегантное покрытие.
  4. Масляные лаки: Лаки на основе масла впитываются в древесное волокно, выделяя естественную текстуру дерева. Они придают поверхности матовый или полуматовый вид и обеспечивают хорошую влагостойкость.
  5. Целлюлозные лаки: Эти лаки обладают хорошей прозрачностью и отличной адгезией. Они часто используются для мебели и других деревянных изделий.
  6. Воск: Воск также применяется для полировки дерева. Он создает натуральное, мягкое покрытие, подчеркивая естественную красоту древесины.

Выбор конкретного лака зависит от типа дерева, стиля интерьера и требований к защите поверхности. Перед применением любого лака важно следовать рекомендациям производителя и правильно подготовить поверхность дерева.

Этап обработки дерева лаком 

полироваочный лак

Этап обработки дерева лаком - это заключительный этап, который придает поверхности деревянного изделия завершенный и благородный вид, а также обеспечивает его долговременную защиту. Использование полировочного лака играет ключевую роль в создании гладкой, блестящей или глянцевой отделки, что придает изделию особую эстетику.

Тщательная полировка материала после нанесения лака приносит несколько важных результатов. Во-первых, поверхность становится более гладкой, что придает изделию роскошный внешний вид. Во-вторых, благодаря лаку цвет дерева становится более глубоким и насыщенным, а рисунок более выразительным.

Однако эти эстетические изменения не являются единственным преимуществом. Полировочный лак также служит защитным слоем, предотвращая воздействие влаги, пыли, и механических повреждений. Это поддерживает долговечность и сохранение первоначального вида изделия на протяжении длительного времени.

Таким образом, этап обработки дерева лаком не только придает продукту завершенность и красоту, но также обеспечивает его защиту, делая его устойчивым к внешним воздействиям и сохраняя его эстетические качества на долгие годы.

Преимущества и недостатки лака

полировка дерева


Если вы присмотритесь, вас окружает множество деревянных вещей с обработанной поверхностью, которая блестит или матирует: декоративное мастерство;

Все, от коней до ферзей, покрыто лаком.

От рыцаря до королевы, все под лаком - декоративные разделочные доски, ложки; стены или полы; мебель; ламинат (есть любители).

Но не всегда практично и безопасно полировать деревянные изделия самостоятельно, к ним относятся: ложки, если они предназначены для еды, а не для украшения; кухонные ножи, у которых очень гладкая рукоятка, их труднее держать в руках, а при падении декоративное покрытие неизбежно потрескается; рукоятки пистолетов (по той же причине).

Ассортимент лаков огромен, и каждый из них имеет свою специфику:

  1. Спиртовые лаки используются для покрытия элитной мебели, их цена высока, самый роскошный лак - шеллак; алкидные лаки износостойкие, используются для покрытия паркетных полов;
  2. Акриловые лаки нестойкие, требуют многократного нанесения; полиуретановые и алкидные лаки с фунгицидами подходят для наружных работ; 
  3. Водорастворимые лаки отличаются отсутствием вредных испарений; лаки на основе растворителей устойчивы к чистящим средствам, но не озонируют воздух; лаки на масляной основе дешевы, "здоровы", но дают желтоватый цвет; нитроцеллюлозные лаки сохнут быстрее всех, за 15-25 минут, дают сильный блеск и очень долговечны.

Этап подготовки

. Очистка поверхностиУдаляйте грязь, пыль и другие загрязнения с поверхности дерева.
2. ШлифовкаПроизведите шлифовку для удаления старого лака и выравнивания поверхности.
3. Заполнение трещин и дефектовЗаполните трещины и дефекты дерева деревянной мастикой или клеем.
4. ДекапированиеЕсли необходимо убрать старый лак, примените декапирование.
5. Подготовка краскиЕсли планируется покраска после полировки, подготовьте поверхность.
6. ПромывкаПромойте поверхность для удаления остатков мастик, пыли и масла.

Этап полировки и лакирования

1. Выбор абразивовВыберите подходящие абразивы для полировки в зависимости от состояния дерева.
2. Нанесение полиролиНаносите полироль на поверхность дерева и распределяйте равномерно.
3. ШлифовкаПроведите шлифовку с использованием выбранных абразивов.
4. Промывка и сушкаПромойте поверхность и дайте ей полностью высохнуть.
5. Нанесение лакаНанесите лак на дерево, используя кисть или валик, равномерно распределяя.
6. ВысушиваниеДайте лаку высохнуть согласно указаниям производителя.
7. Повторные слои лакаПовторите процесс нанесения лака, если необходимо создать дополнительные слои.
8. ЗавершениеОцените результат и, при необходимости, проведите финишную шлифовку для достижения гладкости и блеска.

Эти шаги представляют собой общий план подготовки и полировки деревянных изделий с последующим покрытием лаком. Однако, убедитесь следовать инструкциям и рекомендациям, предоставленным производителями конкретных материалов и продуктов.

Внешний вид и эстетика

Элегантная и лучезарная красота – это то, что подчеркивает важность процесса полировки, особенно при работе с деревянными изделиями. Вот несколько важных моментов о том, что можно и нужно полировать, и какие вопросы следует учесть:
  1. Деревянные изделия: Полировка деревянных поверхностей является ключевым шагом для придания изделиям эстетической привлекательности. Это может быть отделка для новых стен, обновление мебели или обработка столешниц. Полировка не только придает поверхности блеск, но и выполняет защитную функцию, предотвращая влагу и повышая срок службы.
  2. Типы отделки: Выбор типа отделки зависит от желаемого эффекта. Матовые отделки придают натуральный вид, тогда как глянцевые могут придать блеск и подчеркнуть текстуру дерева.
  3. Инструменты для полировки: Используйте специальные полировальные средства, такие как воск или масло для дерева. Они питают и защищают дерево, придавая ему блеск и предотвращая потерю влаги.
  4. Подготовка поверхности: Прежде чем начать полировку, важно убедиться, что поверхность чиста и гладка. Лишние царапины или неровности могут быть заметны после полировки.
  5. Беспокойство о деталях: При полировке важно следить за деталями, особенно если это антикварные предметы. Бережное отношение к деталям, устранение царапин и обеспечение равномерной отделки – важные аспекты.
  6. Эстетика и функциональность: Полировка не только придает дереву эстетическую привлекательность, но также защищает его от внешних воздействий, сохраняя его красоту на долгие годы.

Полировка деревянных изделий – это творческий и увлекательный процесс, который приносит удовлетворение не только визуальное, но и тактильное, когда ваша работа оживляет красоту древесины.



Несколько слов о воске

Как уже упоминалось, использование лака или полировки не всегда подходит для посуды; для детской мебели лучше использовать оливковое масло или восковую пасту. Самое замечательное, что приготовить восковую пасту в домашних условиях совсем не сложно, а основной ингредиент можно купить на базаре у "медовиков".

Восковая паста может быть жидкой или твердой, в зависимости от количества скипидара. В классическом варианте ингредиенты смешиваются в соотношении 1:1. Воск нагревают на водяной бане, но микроволновая печь подойдет не хуже, затем вливают скипидар, постоянно помешивая, до получения однородной консистенции. Build Idea Top.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Полимерный прут

Константин Степанович Мельников

Что на самом деле внутри межкомнатные двери