Отделка стен сухими смесями для строительства и ремонта


Нанесение на стены сухих строительных смесей, разведённых водой, является «сырым» методом выравнивания стен. Особенностью здесь является время, которое необходимо, чтоб стены высохли после обработки.

нанесения сухих смесей


Один из значительных плюсов представленного метода заключается в том, что он не сокращает площадь помещения. Однако, несмотря на это, существует некоторый недостаток, связанный с процессом очистки поверхности, который может сопровождаться образованием большого количества пыли.


Определение Неровностей

Определение неровностей на поверхности стен – это ключевой этап перед проведением ремонтных работ. Для точного измерения размеров неровностей рекомендуется использовать следующие методы:
  1. Использование шнура: Натяните шнур вдоль стены, начиная слева и двигаясь направо. Этот метод позволяет выявить горизонтальные неровности. Шнур помогает визуально оценить и измерить отклонения от горизонтали, выделяя неровности на поверхности.
  2. Строительный уровень: Используйте строительный уровень для измерения вертикальных и горизонтальных неровностей. Прижмите уровень к стене, чтобы определить, насколько она отклоняется от вертикали. Также уровень может использоваться для проверки горизонтальных поверхностей.
Оба эти метода обеспечивают точную оценку размеров неровностей и помогают в подготовке к ремонтным работам. Важно учитывать, что правильное определение неровностей создает основу для эффективного выравнивания поверхности при последующих этапах ремонта.

Устранение Перепадов


Если перепады неровностей в пределах 30-50 мм, то необходимо их устранение при помощи строительных смесей. Работа проводится этапами: подготовка поверхности, грунтовка, установка маячков и нанесение смеси.

Подготовка Поверхности

Подготовка поверхности является важным этапом в ремонтных работах, включающим несколько ключевых шагов. Вот некоторые из них:

  • Выключение электроснабжения: Прежде чем приступить к работе, необходимо безопасно выключить электроснабжение в соответствующей зоне. Это предотвращает риск поражения электрическим током и обеспечивает безопасность для всех, кто участвует в процессе подготовки поверхности.
  • Удаление обоев: Обои могут стать преградой для равномерного покрытия поверхности, поэтому их следует удалить. Это может включать в себя снятие старых обоев, сколов, или любых других покрытий, которые могут мешать новому отделочному материалу.
  • Удаление некачественной штукатурки: Если на поверхности имеется штукатурка, которая испорчена или неровна, ее следует удалить. Это позволяет создать ровное и гладкое основание для последующих отделочных работ.
  • Аккуратность при удалении материалов: Особое внимание следует уделить аккуратности при удалении материалов, особенно при работе вблизи электрических канавок в стенах. Это важно для предотвращения повреждения электропроводки, которая может быть скрыта в стенах.

Правильная подготовка поверхности перед началом ремонтных работ существенно влияет на качество и долговечность последующих отделочных материалов. Этот этап также обеспечивает безопасность и минимизирует риск повреждения существующих систем, таких как электропроводка.

Грунтовка для Лучшего Сцепления

Для обеспечения более крепкого сцепления между штукатуркой из гипса и стеной, поверхность обрабатывается жидкой грунтовкой. Этот шаг предотвращает разделение материалов и отталкивает влагу от поверхности.

Установка Маячков и Монтаж Реек


Прежде чем приступить к установке маячков, проводится монтаж реек с использованием отвеса. Этот этап является важным шагом для обеспечения вертикального положения реек. Вот как происходит процесс:

  1. Подготовка Реек: Рейки, которые будут использованы для установки маячков, должны быть предварительно подготовлены. Это включает в себя проверку их целостности, правильных размеров и готовности к установке.
  2. Выбор Места Установки: Определяется точное место, где будут установлены рейки. Это может включать в себя промерку и отметку мест на стене или другой поверхности.
  3. Отвес: Для обеспечения вертикальности реек используется отвес. Отвес — это инструмент, представляющий собой вес, свободно висящий на нити. Путем наблюдения за положением отвеса можно точно определить вертикальность поверхности.
  4. Фиксация Реек: Рейки крепятся к поверхности с использованием соответствующих крепежных элементов, таких как дюбели, шурупы или анкеры. Важно, чтобы рейки были надежно закреплены, обеспечивая прочную основу для установки маячков.
  5. Проверка Вертикальности: После фиксации реек снова используется отвес для проверки их вертикальности. Если необходимо, производится коррекция положения реек для достижения идеальной вертикальности.
  6. Маркировка Мест Установки Маячков: После завершения монтажа реек, на них могут быть сделаны маркировки, указывающие точные места, где будут установлены маячки. Это помогает обеспечить точность и согласованность в процессе установки маячков.
Этот метод с использованием отвеса и монтажа реек обеспечивает прочную и вертикальную основу для установки маячков, что является важным шагом в строительных и ремонтных работах.

Выбор Смеси в Зависимости от Назначения Комнаты

Строительные смеси, выполненные из гипса или цемента, выбираются в зависимости от функциональности помещения (гипс подходит для жилых комнат, цемент – для ванных и кухонь).
Назначение КомнатыРекомендуемая Смесь
Жилые КомнатыСмесь на основе гипса
Ванные и КухниСмесь на основе цемента

Завершение Работы

Рейки удаляют в момент, когда смесь затвердеет, и образовавшиеся пустоты заполняют той же смесью. Заключительным этапом является нанесение финишной шпаклёвки и выполнение шлифовки специальной «тёркой».

Больше в нашем блоге.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Полимерный прут

Константин Степанович Мельников

Что на самом деле внутри межкомнатные двери