Какая толщина наливного пола оптимальная ?

Толщина наливного пола

Наливное покрытие в последнее время стало популярным не только в промышленном, но и в частном строительстве. При этом технологию укладки осваивают не только профессионалы, но и те люди, которые хотят самостоятельно заливать покрытие в домашних условиях. Немногие знают, что на срок эксплуатации пола влияет такой показатель, как минимальная или максимальная толщина наливного пола.

Данная величина не должна быть произвольной, она зависит от целого ряда важных факторов, которые необходимо учитывать перед укладкой пола. Если вы сделаете слишком тонкий наливной пол в помещении с большой динамической нагрузкой, он очень быстро сотрется и придет в негодность.

От чего зависит толщина?

Выделяют три основных параметра, которые непосредственно влияют на данный параметр покрытия. К ним относятся:

  • Степень механической нагрузки. Особое внимание нужно уделить коэффициенту механического напряжения: уровень вибраций, износостойкость поверхности, а также возможное нанесение ударов;
  • Возможность укладки максимально тонкого слоя, который будет соответствовать типу связующего материала;
  • Уровень, необходимый для выравнивания чернового основания.

Наливной пол толщина слоя которого будет меньше необходимой, прослужит недолго, но при этом и перебарщивать тоже не стоит, иначе вы потратите деньги на лишние материалы.

Виды покрытий

Чтобы разобраться в том, какой должна быть минимальная толщина наливного пола, следует выяснить типы смесей по данному параметру:

  • Тонкослойные. В данном случае слой не будет превышать 5 мм. Покрытие защищает основание от негативного влияния окружающей среды. Расход раствора будет зависеть от качества стяжки и типа используемой сухой смеси;
  • Самонивелирующиеся. Максимальный слой наливного пола составит 20 мм, Такой пол не только обладает антистатическими характеристиками, но и прекрасно справляется с механическими нагрузками;
  • Высоконаполненные покрытия. Минимальный слой наливного пола равен 2 см. Данные составы изготавливают из специальных наполнителей: кварцевого песка, керамзита, магнезита и др. Их нередко используют, если необходимо добиться толщины покрытия, превышающего максимальное значение.

Разновидности составов

Толщина поверхности во многом зависит и от разновидности используемого материала. На это стоит обратить особое внимание перед покупкой сухой смеси.

  • Метилметакриловое. Как правило, тонкослойный наливной пол наносится на бетонные и стальные основания. Один слой не превышает 0,6 см, несмотря на это, поверхность способна выдержать нагрузку в 15 тонн;
  • Толщина наливного пола
    4 см ― оптимальная величина для данного покрытия. При этом его минимальное значение составит всего 2,5 мм. Если же поверхность будет дополнительно окрашиваться, данный параметр может снизиться до 0,3 мм;
  • Акрил-цементное. Данная смесь является классической, она устойчива к химическим реагентам и механическим повреждениям. Толщина колеблется в пределах от 10 до 20 мм;
  • Смеси для низкотемпературных помещений. Этот раствор изготавливается на основе ММА (метилметакриловых) смол. В его состав входят особые морозостойкие компоненты, при этом толщина пола не превышает 0,7 см;
  • Самонивелирующийся цементно-полимерный состав. Специально разработан для проведения ремонтных работ на деревянных, магнезитных, а также керамических основания. Достаточно толстый наливной пол (до 5 см), который имеет хорошую адгезию к основе.

Важно! Толщина слоя для помещений, где предусмотрена значительная нагрузка, должна быть не меньше 10 мм. Этот параметр зависит от места применения покрытия и возможной степени динамической нагрузки.

Закономерности

Без учета грунтовки и основания, максимальный слой наливного пола в квартире не превышает 7-8 мм. Обычно, такого показателя достаточно, чтобы поверхность была прочной и износостойкой. При этом величина финишного слоя может быть не больше 0,2 см, если основание было качественного подготовлено.

К сведению: Минимальная толщина любого типа наливного покрытия начинается от 1,5 мм. Но для стандартной жилой комнаты она должны быть не меньше 2,5 – 4 мм. Совсем иначе дело обстоит с производственными объектами. Иногда встречаются покрытия, со слоем в 10 см. Наносят наливной пол в два слоя, чтобы обеспечить достаточную степень прочности. Такие поверхности легко выдерживают многотонные нагрузки даже без намека на деформацию.

Как увеличить показатель прочности?

К сожалению, не всегда слой получается достаточно прочным для того или иного типа помещения. В такой ситуации специалисты искусственно увеличивают параметр, прибегая к использованию таких материалов:

  • керамзит;
  • кварцевый песок;
  • армирующая сетка;
  • самовыравнивающаяся стяжка;
  • магнезит.

С помощью этих строительных материалов удается не только увеличить размеры слоя, но и улучшить технические характеристики покрытия. Минеральные наполнители равномерно распределяют по поверхности непосредственно перед нанесением финишного раствора. Таким образом, слоя становится больше.

Самовыравнивающиеся стяжки также призваны увеличивать данный параметр. В зависимости от типа самовыравнивающейся смеси, он может варьироваться в пределах от 2 до 50 мм.

Выводы

Если вы хотите совершить самостоятельную укладку наливного пола, не забудьте о таком важном показателе, как толщина. Она должна быть выбрана в соответствии с:

  • типом помещения;
  • уровнем механической нагрузки;
  • качеством подготовки чернового основания;
  • толщиной финишного защитного слоя;
  • разновидностью сухой наливной смеси.

Если во время выбора стройматериалов вы прислушаетесь к данным советам, уложенный пол обязательно получится качественным и долговечным.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Полимерный прут

Константин Степанович Мельников

Что на самом деле внутри межкомнатные двери